• Август

    15

    2018
  • 3973
  • 0
УФ – защита поликарбоната

УФ – защита поликарбоната

В настоящее время поликарбонат является одним из самых востребованным материалов для сооружения таких конструкций, как теплицы, навесы, козырьки и многое другое. Этот материал обладает целым набором уникальных качеств и занимает достойное место в строительстве в промышленных отраслях и в частном секторе. Листы поликарбоната легко монтируются, легки, надёжны в эксплуатации.

Перед тем, как купить поликарбонат в Крыму и Севастополе, необходимо определить свойства защиты листов поликарбоната от ультрафиолетового излучения. В нашем регионе количество солнечных дней в году огромно, поэтому следует выбирать листы поликарбоната с качественным слоем УФ – защиты. При длительном облучении солнечными лучами, изделия из поликарбоната постепенно утрачивают свои качества, начинают желтеть, разрушаться, поверхность конструкции нажинает мутнеть и желтеть в течение нескольких лет. Специалисты завода «Полигаль» постоянно разрабатывают и улучшают чувствительность поликарбоната к ультрафиолетовому излучению, чтобы продлить жизнь сооружениям из этого материала. При покупке поликарбоната следует особенно внимательно поинтересоваться, каким именно способом наносилась такая защита. Дело в том, что таких способов несколько. В первые годы производства листы поликарбоната покрывали лаком, но вскоре пришлось отказаться от этого способа, так как после нанесения лака листы мутнели, на нём появлялись трещины и неровности. Прежде, чем купить поликарбонат в Крыму, внимательно расспросите продавца о производителе и о способе нанесение УФ – защиты.

В настоящее время применяют такую технологию для УФ – защиты поликарбоната, как метод коэкструзии, а именно – защитный слой вплавляется в поверхность листа слоем в несколько десятков микрон. Два расплавленных вещества одновременно сливаются вдоль поверхности листа, таким образом создавая очень прочную защитную плёнку. Такой слой, обогащённый специальным УФ – стабилизатором, становится частью самого листа поликарбоната и надолго защищает его от ультрафиолетового излучения в течение всего срока эксплуатации. Кстати, толщина такого слоя не играет большой роли. Важным является концентрация в листе этого УФ – стабилизатора. Если концентрация этого вещества небольшая. То даже слой толщиной в сто микрон не сможет надёжно защитить сооружение из поликарбоната от Солнца. Также следует иметь в виду, что увидеть этот слой без микроскопа практически невозможно. Для контролирования толщины коэкструзионного слоя вместе с УФ – стабилизатором вводится оптическая добавка, которая сама по себе не является защитным слоем. Увидеть эту оптическую добавку можно с помощью ультрафиолетовой лампы, либо с помощью прибора, которым проверяют подлинность денег.

Внимание! Недобросовестные производители зачастую просто добавляют такую оптическую добавку без УФ-стабилизатора, стоимость которого достаточно высока и обманывают покупателя, показывая им, как светятся листы. Будьте внимательны! Наличие этой добавки не говорит о том, что в листе есть УФ-стабилизатор, увидеть который невозможно. Также некоторые производители, экономя деньги, вводят незначительное количество стабилизатора только для того, чтобы сохранить продукцию до продажи, но такие листы прослужат вам не более 3 лет. Другая крайность в том, когда продавец гарантирует вам срок службы листов 15 – 20 лет, не верьте. Это тоже уловка! Гарантийный срок службы качественного поликарбоната 10 лет и стоит он дорого. Не покупайте дешёвую продукцию, помните, что скупой платит дважды.

LEAVE A COMMENT

You comment will be published within 24 hours.

Cancel reply
© 2016-2021 Купить поликарбонат в Севастополе и в Крыму