• Сентябрь

    8

    2017
  • 3371
  • 0
Ультрафиолетовая защита поликарбоната

Ультрафиолетовая защита поликарбоната

В последнее время поликарбонат прочно вошёл в число надёжных материалов для строительства различных конструкций и сооружений. Если Вы решили купить поликарбонат в Севастополе или в Крыму, настоятельно рекомендуем выбирать поликарбонат именно с ультрафиолетовой защитой от солнечных лучей, так как для нашего региона данная защита поликарбоната имеет большое значение.

Чувствительность поликарбоната к ультрафиолетовому излучению – одно из так называемых «проблемных» свойств этого материала, позволяющих поглощать ультрафиолетовое излучение, что приводит к разрушению поликарбоната в течение нескольких лет. Производители поликарбоната постоянно ищут новые способы защиты поликарбоната от разрушительных свойств солнечного излучения. Первое время в технологии производства поликарбоната применяли лаковое покрытие листов. Однако эта технология себя не оправдала, так как такие листы поликарбоната очень быстро приходили в негодность, наблюдалось помутнение материала, растрескивание и неравномерность в распределении по поверхности листа. В процессе улучшения технологии ультрафиолетовой защиты поликарбоната, производители стали применять метод коэкструзии.

Метод коэкструзии — новый способ ультрафиолетовой защиты поликарбоната.

В чём заключается метод коэкструзии? Защитный слой листов поликарбоната создается путём добавления в сплав активной добавки «ультрафиолетовый стабилизатор». Считается, что чем выше концентрация этого стабилизатора в листе, тем выше защищённость поликарбоната. Однако выяснилось, что толщина защитного коэкструзионного слоя не зависит от количества активного вещества, что приводит к разрушению поликарбоната.

Как проверить равномерность толщины слоя ультрафиолетовой защиты поликарбоната?

Для проверки толщины коэкструзионного слоя, в процессе производства поликарбоната, одновременно с активной добавкой вносят оптическую добавку, которую можно увидеть с помощью ультрафиолетовой лампы. Однако, присутствие в материале оптической добавки не позволяет определить наличие ультрафиолетового стабилизатора. Поэтому, следует быть предельно внимательными при покупке поликарбоната. В случае, если производитель уверяет вас в наличии ультрафиолетовой защиты в массе листа, это говорит о том, что таковой защиты в данном материале не существует, так как цена такого поликарбоната была бы реально недоступной. На данный момент существует только один способ ультрафиолетовой защиты поликарбоната- нанесение защитного коэкструзионного слоя.

При покупке поликарбоната старайтесь определить защитный слой: как правило там, где находится цветная наклейка, там находится защитный слой. Совет – прежде, чем срывать эту наклейку, пометьте эту сторону маркером, чтобы не забыть.

© 2016-2021 Купить поликарбонат в Севастополе и в Крыму