• Август

    18

    2020
  • 5786
  • 0
Плотность поликарбоната и на что она влияет

Плотность поликарбоната и на что она влияет

Поликарбонат представляет собой материал, который широко используется в различных отраслях промышленности. На его основе изготавливают огромное количество строительных конструкций, деталей для автомобилей, предметов интерьера и многое другое. Качество таких изделий напрямую зависит от плотности листов поликарбоната. Плотность поликарбоната определяется соотношением массы листа к его объёму и измеряется в кг на куб.метр.

Показатели плотности

При выборе поликарбоната особое внимание необходимо обратить на плотность листа. Плотность определяется как отношение массы материала к его объему. При одинаковых размерах листов, их плотность может быть разной. Плотность поликарбоната напрямую влияет на характеристики материала – на его прочность, гибкость, термостойкость и т.д. К примеру, листы плотностью 0,52 кг/м3 более хрупкие, так как стенки и ребра жесткости у него тоньше, чем у листов плотностью 0,72 кг/м3. Чем ниже плотность листов, тем конструкция больше подвержена внешним воздействиям.

Влияние плотности на технические характеристики

Показатель плотности листа поликарбоната зависит от его веса. Чем больше весит лист и чем больше объем, тем более высоким будет и показатель плотности. Это касается монолитного поликарбоната. У сотового поликарбоната могут быть разные показатели объема и толщины при одинаковом удельном весе, из-за наличия внутренних пустот (сот).

Показатель плотности влияет на качество готового изделия. Изменение плотности влекут за собой изменения массы изделия, что особенно важно при строительных работах. Учитывая вес листов, рассчитывают допустимые значения нагрузок на конструкцию.

Изделия из поликарбоната отличаются от аналогов более низкий весом при высокой плотности. Кроме того, чем выше плотность листа, тем прочнее конструкция.

Стандарты плотности

Виды поликарбоната имеют разную плотность и разную функциональную особенность. Средняя плотность монолитного поликарбоната 1,18-1,2 г/м3, то есть при изменении плотности остальные характеристики листа не изменятся. А вот у сотового поликарбоната плотность может варьироваться от 0,52 до 0,82 г/м3 в зависимости от массы листа. При разной плотности толщина листа может быть одинаковой и это имеет значение. Перед тем, как купить поликарбонат, обращайте внимание на цену материала и производителя.

© 2016-2021 Купить поликарбонат в Севастополе и в Крыму