• Июль

    15

    2020
  • 2027
  • 0
Как сделать огуречник из поликарбоната своими руками

Как сделать огуречник из поликарбоната своими руками

Наиболее распространенные виды огуречных теплиц из поликарбоната:

1. Двускатные. Похожи на шалаш или домик.
2. Односкатные — соседняя постройка является опорой для одной стороны парника.
3. Бабочка. Теплица имеет закругленную форму.
4. Арочная теплица. Изготавливается из дуг, которые размещаются на определенном расстоянии. Это самый распространенный вид огуречников.

Фото огуречников из поликарбоната в разном исполнении:

Как выбрать материал для огуречника из поликарбоната

Каркас можно сделать из нескольких материалов:

1. Дерево. Оно дешевле металла, обладает низкой теплопроводностью и не нагревается под действием солнечных лучей. Однако древесина недолговечна, особенно если не обработать ее специальными составами.
2. Пластиковые трубы. С ними легко работать, потому что они легко гнутся.
3. Металл (профильная или круглая труба, стальной профиль). Такой каркас долговечен, выдерживает серьезные нагрузки. Из него можно делать большие теплицы.

Фото каркасов теплиц:

Поликарбонат

Даже самая качественная пленка проигрывает поликарбонату. Существуют разные виды поликарбоната и нужно просто определиться, какой именно больше подойдет для огуречника.

Эксперты компании «Полигаль Восток» советуют использовать поликарбонат толщиной минимум 4 мм. Лучше всего при размерах 600Х210 его вес больше 10 кг. При подсчете количества материала, нужно помнить о его способности сжиматься на холоде и увеличиваться при высоких температурах. Поэтому важно учитывать величину зазоров, оставляемых в ходе монтажа между поликарбонатом и несущей конструкцией. Поликарбонат должен быть прозрачным, чтобы огурцы получали достаточно света.

Как сделать огуречник из поликарбоната своими руками: инструкция

Если каркас делается из металлических труб, лучше выбрать простую конструкцию, в которой их не нужно сгибать (для этого нужен специальный инструмент и навыки). Наиболее простой вариант — теплица с прямыми стенами и скатной крышей. Обязательно нужно сделать чертеж с размерами и узлами соединения каркаса. Например:

Фундамент основания — бруски размером 5х5 см и больше,обработанные защитным составом.

Площадка для основания должна быть утрамбована и выровнена. На нее ставят подпорки из маленьких брусков, на которые крепятся приготовленные доски. Можно залить столбики и связать их профильной трубой или обвязать брусом.

Чтобы сделать каркас из профиля или трубы, нужно нарезать элементы по чертежу, затем сварить или соединить болтами.

Шаг между каркасными элементами минимум 50х50 см.

Теперь можно устанавливать разрезанные нужных размеров листы с помощью шурупов-саморезов. Укладывать их следует внахлест в несколько см.

Важно! Чтобы сделать форму теплицы более эстетичным и устранить возможные сквозняки, крепить листы лучше специальными термошайбами, так как у них есть прокладки.

Затем монтированные листы нужно скрепить с внешней стороны теплицы специальной лентой: алюминиевой или из оцинковки. Соединения внутри важно закрепить перфорированной лентой. Таким образом, монтажные швы будут герметичными и обеспечат сток для конденсата.

Для изготовления парника «бабочка» понадобятся следующие материалы и инструменты:

• доски 2-3 см;
• брус 4 на 4 см;
• рейка 2 на 1 см;
• поликарбонат;
• пленка;
• саморезы 5 и 7 см;
• степлер для стройки;
• шуруповерт.

Инструкция:
1. Сделать короб из досок. Минимальные размеры: 30 см в высоту, 2 метра в длину и 1 м в ширину. Чтобы короб был устойчивым (особенно, если он большой), лучше укрепить его углы брусками.
2. По центру и сбоку поставить опорные рамы. Для этого используется брус 6 см в ширину, 130 см в высоту.
3. Верхние рамочные углы скрепить вертикальными рейками. Вместо этого можно зашить поликарбонатом.
4. Поставить наклонные бруски.
5. Закрепить поликарбонат по бокам парника.
6. На крыше огуречника закрепить пленку. Ее свободный край снизу можно прикрепить к тонкой рейке, закрепляемой к коробу крючками.
Но можно сделать такую «бабочку» и без пленки.
Фото огуречника-бабочки:

Поликарбонат позволяет сделать надежный огуречник, из которого можно получать хороший урожай много лет подряд. Важно позаботиться о качественном монтаже и заказывать поликарбонат в Крыму и Севастополе у проверенного производителя «Полигаль Восток».

© 2016-2021 Купить поликарбонат в Севастополе и в Крыму