• Декабрь

    25

    2019
  • 9749
  • 0
Поликарбонат трещит на солнце. Что делать?

Поликарбонат трещит на солнце. Что делать?

Поликарбонат представляет собой современный прочный и очень практичный материал для сооружения конструкций различного назначения. Он обладает светопроницаемостью, является прекрасным заменителем стекла при строительстве навесов, витрин, теплиц, козырьков и т.п.. Поликарбонат обладает доступной ценой для всех. Купить поликарбонат в Крыму и Севастополе можно в нашей компании, являющейся официальным дилером завода «Полигаль Восток».

Воздействие солнечных лучей на поликарбонат

Поликарбонат особенно востребован в южных регионах страны для сооружения навесов, теплиц, козырьков, где воздействие солнца наиболее активное в течение нескольких месяцев в году. В жаркие солнечные дни поликарбонат способен деформироваться (расширяться) при воздействии солнечных лучей. Это важно учитывать при начале монтажа листов, так как при воздействии солнца листы начнут нагреваться, расширяться до появления трещин. Для уменьшения таких рисков необходимо приобрести специальные комплектующие и крепёжные элементы.

При использовании поликарбоната как кровельного материала можно услышать потрескивание материала при высокой температуре окружающей среды. Следует помнить о том, что для заделки стыков швов обычно применяется такой герметик как силикон. Силикон не пропускает внутрь шва воздух, при этом внутри самого листа возникает конденсат и слышится потрескивание. Для устранения треска  в листах, поликарбонат лучше монтировать с использованием соединительных профилей.

Как устранить ошибки при наличии треска в навесе из поликарбоната

Достаточно часто монтажники при сооружении навесов из поликарбоната допускают некоторые ошибки. Как правило, такие ошибки возникают при креплении листов. Тут важно соблюдать размер диаметра отверстия для установки метиза, оно должно быть на 3-4 мм больше, чем крепежный элемент. В этом случае при воздействии солнца и расширении листов, они будут свободно двигаться в допустимых пределах без деформирования. При креплении листов к профилю нет необходимости делать зазор на расширение материала. Важно сделать отверстия для крепежных элементов нужного размера. Таким образом, можно быстро устранить ошибки монтажа.

 

Если после устранения этих ошибок треск остался, необходимо проверить, насколько сильно листы сжаты термошайбами. Если они вдавлены в лист, необходимо немного ослабить нагрузку.

Особенности монтажа поликарбоната

Следует также отметить, что треск в конструкции из поликарбоната возникает при неправильном монтаже листов, либо при ошибках в проектировании сооружения. Навес сам по себе является простой конструкцией, но при его сооружении следует выполнять некоторые правила:

  • При сгибании листа необходимо соблюдать осторожность и придерживаться тех значений изгиба, которые указаны в инструкции от производителя. В противном случае внутри листа возникнет напряжение, которое будет проявляться потрескиванием.
  • Крепёжные элементы должны устанавливаться строго в соответствии с проектом. При слишком большом расстоянии между ними конструкция теряет прочность, и листы начнут издавать скрип.
  • При монтаже листов необходимо применять саморезы с шайбами, которые защищают лист от перепадов температур. Нельзя использовать гвозди и другие крепежные элементы.
  • Края листов поликарбоната при монтаже должны быть закрыты торцевой плёнкой для защиты внутреннего пространства сот. Нельзя оставлять края открытыми. Нельзя применять для защиты скотч. В случае попадания в соты влаги (конденсата) при понижении температуры может появиться треск. Для предотвращения скопления конденсата, ячейки должны располагаться по направлению ската.
  • Отсутствие УФ – защитного слоя на листах приведет к быстрому износу изделия под воздействием солнца.
  • При сооружении козырька из поликарбоната следует тщательно подбирать профили в соответствии с проектом, чтобы конструкции «не гуляла на ветру», издавая скрип.
  • Чтобы крыша из поликарбоната не издавала треск, надо помнить о том, что обрешетка конструкции создавалась с учетом толщины листа. При слишком большом расстоянии между стропилами листы начнут прогибаться под собственным весом, а при непогоде нагрузка увеличится вдвое. Не стоит экономить на стропилах.
  • Этот ролик поможет вам правильно осуществить монтаж листов:

На что следует обратить внимание при покупке поликарбоната для избегания треска при нагревании поликарбоната

  • Качественный поликарбонат купить в Севастополе и Крыму — это Торговая марка завода «Полигаль Восток» по доступной цене
  • Наличие УФ-защитной пленки можно увидеть невооруженным глазом. Не берите поликарбонат без УФ – защиты
  • Если на листе присутствует волнистость и шероховатость, устанавливать такие листы для навесов нельзя. Это признаки нарушения производственного процесса с добавлением вторичного сырья, что снижает качество и долговечность материала.
© 2016-2021 Купить поликарбонат в Севастополе и в Крыму